Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI/SD
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : VI/1
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Waktu :
I. Standar Kompetensi
1. Mengenal tata cara mandi wajib.
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator
- Siswa mampu mendefinisikan pengertian mandi wajib.
- Siswa mampu menjelaskan pengertian haidl.
- Siswa mampu menjelaskan batas waktu haidl.
- Siswa mampu menyebutkan larangan-larangan ketika haidl.
- Siswa mampu menjelaskan hukum mandi wajib setelah haidl.
- Siswa mampu menyebutkan rukun mandi wajib.
- Siswa mampu menjelaskan tata cara mandi wajib.
IV. Tujuan Pembelajaran
- Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat mendefinisikan pengertian mandi wajib dengan baik dan benar.
- Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat mendefinisikan pengertian haidl dengan baik dan benar.
- Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan batas waktu haidl dengan baik dan benar.
- Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan larangan-larangan ketika sedang haidl dengan tepat.
- Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan hukum mandi wajib setelah haidl dengan baik dan benar.
- Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan dua rukun mandi wajib dengan tepat.
- Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapa menjelaskan tata cara mandi wajib dengan baik dan benar.
V. Materi Pokok/Materi Ajar
- Mandi wajib setelah haidl.
VI. Metode Pembelajaran
- Ceramah.
- Diskusi.
- Demonstrasi.
- Tanya jawab.
VII. Sumber/Media/Alat Belajar
- Sumber : a. Buku paket fikih kelas VI MI
b. LKS Fikih kelas VI MI.
c. Buku-buku yang relevan.
- Media : Media Tempel.
- Alat/Bahan : a. Kertas karton.
b. Spidol.
c. Doble tipe.
d. Gunting.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit )
NO | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
1 | Kegiatan Awal - Salam - Do’a bersama. - Absensi. - Guru member gambaran tentang pelajaran yang akan berlangsung. - Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang mandi wajib setelah haidl. | 10 Menit |
2 | Kegiatan Inti - Guru menjelaskan sedikit tentang pengertian mandi wajib serta pengertian haidl. - Siswa diminta untuk berkelompok menjadi 4-5 kelompok. - Tiap kelompok diminta untuk mendiskusikan tenatng batas waktu haidl, larangan – larangan ketika haidl, hukum dan rukun haidl. - Setelah berdiskusi, tiap kelompok diminta untuk mendemonstrasikan hasil diskusinya. - Perwakilan tiap kelompok diminta maju ke depan. - Siswa diminta menempel dan menyusun larangan – larangan ketika haidl dan rukun mandi wajib, siapa yang cepat mendapat nilai. - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah berlangsung. | 55 Menit |
3 | Kegiatan Akhir - Guru menjelaskan kembali tentang materi yang telah berlangsung, serta memberi penguatan. - Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah. - Salam penutup. | 5 Menit |
Pertemuan ke-2 ( 2 x 35 menit )
NO | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
1 | Kegiatan Awal - Salam - Do’a bersama. - Absensi. - Guru mengulas sedikit tentang materi minggu lalu. - Guru memberi sedikit gambaran tentang pelajaran yang akan berlangsung. - Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang mandi wajib setelah haidl. | 10 Menit |
2 | Kegiatan Inti - Guru menjelaskan tentang bagaimana tata cara mandi wajib. - Guru mendemonstrasikan tata cara mandi wajib. - Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang telah berlangsung. | 45 Menit |
3 | Kegiatan Akhir - Siswa diminta merangkum materi yang telah berlangsung secara individu. - Guru menyimpulkan materi yang telah berlangsung. - Do’a bersama. - Salam penutup. | 15 Menit |
IX. Penilaian
a. Jenis Penilaian
- Tes tulis
b. Bentuk penilaian
- Pilihan ganda.
- Esay.
c. Contoh Instrumen Penilaian
A. Berilah tanda (x) pada jawaban yang paling benar!
1. Haidl menurut bahasa adalah…….
a. Keluar c. Mengalir
b. Berhenti d. Mengalirnya darah
2. Berapa hari masa haidl paling cepat bagi perempuan…….
a. 2 hari 2 malam c. 3 hari 3 malam
b. 1 hari 1 malam d. 4 hari 4 malam
3. Berikut adalah hal-hal yang dilarang ketika sedang hail, kecuali…..
a. Shalat c. Zakat
b. Puasa d. Tawaf
4. Hukum mandi wajib setelah haidl adalah……..
a. Sunnah c. Makruh
b. Wajib d. Haram
5. Ada berapakah rukun mandi wajib…..
a. Satu c. Tiga
b. Dua d. Empat
B. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Apa pengertian mandi wajib?
2. Kapan mandi wajib setelah haidl dilakukan?
3. Jelaskan pengertian haidl menurut bahasa dan syara’!
4. Sebutkan dua rukun dalam mandi wajib!
5. Sebutkan lima larangan ketika haidl!
d. Pedoman Penskoran
Pertanyaan | Jawaban | Skor | Jumlah skor |
1. Haidl menurut bahasa adalah…. | c.Mengalir | 5 | 25 |
2. Berapa hari masa haidl paling cepat bagi perempuan……. | b.1 Hari 1 malam | 5 | |
3. Berikut adalah hal-hal yang dilarang ketika sedang hail, kecuali….. | c.Zakat | 5 | |
4. Hukum mandi wajib setelah haidl adalah…….. | b.Wajib | 5 | |
5. Ada berapakah rukun mandi wajib….. | b.Dua | 5 | |
Soal esay | |||
1. Apa pengertian mandi wajib? | - Mandi yang dilakukan sebagai cara untuk menyucikan diri dari hadas besar. | 10 | 10 |
2. Kapan mandi wajib setelah haidl dilakukan? | - Mandi wajib dapat dilakukan ketika perempuan telah berhenti masa haidlnya. | 10 | 10 |
3. Jelaskan pengertian haidl menurut bahasa dan syara’! | - Menurut bahasa adalah mengalir. - Menurut syara’ adalah mengalirnya darah dari rahim perempuan dalam batas waktu tertentu. | 5 10 | 15 |
4. Sebutkan dua rukun dalam mandi wajib! | - Berniat kepada Allah SWT. - Menyiramkan air keseluruh tubuh sampai merata, mulai dari ujung rambut sampai ujung kaki. | 5 10 | 15 |
5. Sebutkan lima larangan ketika haidl! | - Shalat. - Puasa. - Thawaf. - Menyentuh mushaf Al-Qur’an. - I’tikaf | 5 5 5 5 5 | 25 |
JUMLAH | 100 | 100 |
Nilai Perolehan Akhir : Skor perolehan x 100
Skor Maksimum
Surabaya, 1 Desember 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Fikih
Kelas VI MI
…………………………. Siti A’yun Afroh
Tidak ada komentar:
Posting Komentar